Начальник УФСИН поздравил с 70-летием председателя ведомственного совета ветеранов

18.12.2017

Начальник УФСИН России по Томской области Юрий Дорохин поздравил председателя ведомственного совета ветеранов Геннадия Асташова с 70-летним, пожелал ему сибирского здоровья, долголетия, жизненной энергии и вручил почетную грамоту. «Работая с энтузиазмом и оптимизмом, вы даете фору молодым. И в дальнейшем передавайте нынешнему поколению ваш бесценный жизненный и служебный опыт», - сказал Юрий Витальевич. 

Г. Асташов - человек добротной партийной закалки, органично «встроившийся» в современные реалии. Он мог бы стать успешным управляющим, поскольку знает, как нужно организовать прибыльный бизнес и привлечь потенциальных деловых партнеров. Многолетний производственный опыт бывшего начальника штамповочного цеха «Сибмотора», которого по партийной разнарядке направили служить в милицию с легкой руки второго секретаря горкома КПСС, бывшего директора завода Владимира Коробова, дополнен жизненной мудростью и умением выстраивать отношения с руководителями любого ранга. Но производство осталось в прошлом. 

С момента создания совета ветеранов 18 декабря 2008 года главной заботой Г. Асташова стали те, кто отдал службе десятки лет и ушел в отставку. Привезти мешок овощей, починить сантехнику, свозить в больницу на обследование, организовать лечение в областных клиниках или отдых в санаториях, оформить подписку на периодику, поздравить с юбилеем, проводить в последний путь – неполный список его повседневных дел. Ноу-хау, за которое Геннадия Васильевича отметили на уровне ведомства, это обучение на компьютерных курсах, организованных совместно с региональным отделением Пенсионного фонда России. Теперь более ста ветеранов на «ты» с Интернетом – пишут письма по электронной почте, общаются с внуками по скайпу и побеждают в региональных и российских компьютерных турнирах. 

Букроссинг – это тоже интересная идея главного ветерана областной УИС. Теперь книги и целые тома подписных изданий, подаренных ветеранами, сотрудниками и неравнодушными томичами, пополнили библиотеки учреждений. 

Неугомонного Асташова понимают и принимают в областных ветеранских инстанциях. За его просьбами стоят нелегкие судьбы немощных, одиноких стариков, которым некому помочь. И простое человеческое «спасибо» для него выше почетных грамот и титулов. Пожилые люди постоянно получают материальную помощь из УФСИН, учреждений, областного совета ветеранов и не чувствуют себя забытыми. Это так много значит для них. Приглашения на ведомственные мероприятия, городские концерты, спортивные турниры и музыкальные фестивали разнообразят их жизнь. Каждый год он вдохновляет коллег участвовать в региональных конкурсах «Ветеранское подворье», «Томский дворик», выпускать книги, писать очерки в газеты, проводить патриотическое воспитание в школах и техникумах. 

Г. Асташов не просто возглавил совет ветеранов УИС, стал членом ведомственного и областного советов, он организовал ветеранское движение. «Первички» исправительных колоний и следственных изоляторов активно работают и ежегодно заслуженно занимают призовые места в областном конкурсе. 

Накануне юбилея, 14 декабря на всероссийском совещании председателей советов ветеранов территориальных органов и образовательных учреждений председатель совета ветеранов ФСИН России Петр Мищенков наградил почетной грамотой «старейшину томской УИС» за большой вклад в работу ведомственного совета ветеранов. В семейном архиве Асташовых есть почетная грамота директора ФСИН России и ведомственные награды. Сегодня он принимает поздравления от руководства и ветеранов региональных управлений, председателей областного и городского советов ветеранов Николая Кобелева и Николая Мозеля, члена областного совета Виктора Хлебникова, бывших сотрудников и многочисленных друзей. Заслуги Геннадия Асташова высоко оценены на региональном уровне - он награжден серебряным знаком "За личный вклад в ветеранское движение". Коллеги вручили юбиляру памятный адрес и именные часы от губернатора области.  

  






Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.12.2017 08:44

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе