На коллегии УФСИН рассмотрели состояние соблюдения законности и прав человека в УИС

28.07.2017

В УФСИН России по Томской области прошло заседание коллегии, на котором основное внимание было уделено оценке состояния соблюдения законности, прав и законных интересов осужденных, подозреваемых и обвиняемых по итогам первого полугодия 2017 года. В работе приняли участие: старший помощник прокурора Томской области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Дмитрий Лябогор, Томский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области Павел Григорьев, председатель Общественной наблюдательной комиссии Константин Бекетов и председатель Общественного совета при УФСИН Николай Ольховик.

В адрес учреждений и аппарата УФСИН поступило 1048 письменных обращений. На личном приеме руководством УФСИН принято 46 человек.

УФСИН России по Томской области активно взаимодействует с Уполномоченным по правам человека в Томской области, Уполномоченным по правам предпринимателей в Томской области, органами прокуратуры, общественной наблюдательной комиссией Томской области и Общественным советом при УФСИН. 

В течение года состоялось 12 посещений учреждений Уполномоченным по правам человека в Томской области Е.Г. Карташовой. При посещении проверялись условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, медицинское обеспечение, ассортимент товаров в магазинах для осужденных, сроки годности товаров. Кроме того проводились приемы осужденных по личным вопросам. Принимались незамедлительные меры к устранению выявленных недостатков. 

С начала года представители общественной наблюдательной комиссии Томской области посетили учреждения 20 раз. В ходе посещений сотрудниками не допущено случаев нарушений законодательства об общественном контроле. 

В УФСИН России по Томской области поступило 74 акта прокурорского реагирования, по результатам которых виновные лица привлечены к ответственности. 

Коллегия отметила что, в результате целенаправленной последовательной работы в учреждениях УФСИН России по Томской области в целом обеспечено соблюдение законности и сохранение правопорядка. Подозреваемым, обвиняемым и осужденным обеспечены удовлетворительные условия содержания, соблюдаются основные гражданские, социальные и культурные права: на жизнь, личную безопасность, свободу от пыток, жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения, на медицинскую помощь. Норма жилой площади в расчете на 1 человека соблюдается. Питание соответствует установленным нормативными документами требованиям.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.07.2017 06:16

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе