Общественный совет подвел итоги

24.01.2013












Общественный совет при УФСИН России по Томской области под председательством Николая Ольховика, члена Общественного совета при ФСИН России, подвел итоги работы за 2012 год. В прошлом году было проведено 4 заседания, в том числе с участием начальника УФСИН России по Томской области Николая Теущакова. В течение года члены Общественного совета совместно с представителями Общественной наблюдательной комиссии Томской области 33 раза посетили учреждения УИС, провели более 27 личных приемов и юридических консультаций. Члены Общественного совета выступали в СМИ по вопросам деятельности учреждений УИС: вышло в эфир 4 новостийных сюжета, опубликовано 5 статей в различных изданиях, учебное пособие и научная монография.

Основной целью работы Общественного совета является привлечение общественности к участию в решении задач, стоящих перед УФСИН России по Томской области по защите прав и законных интересов сотрудников, работников и ветеранов УИС, а также осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах. Рабочие группы рассматривали правовые и организационные вопросы деятельности уголовно-исполнительных инспекций, взаимодействие с Общественной наблюдательной комиссией Томской области, перспективы создания воспитательных центров, подготовку осужденных к освобождению и их ресоциализацию, здравоохранение, воспитательную работу, образование, профессиональную подготовку и трудовую занятость осужденных, социальную защищенность сотрудников и ветеранов УИС.

В течение года председатель Общественного совета участвовал во Всероссийской научно-практической конференции, которая состоялась в Юридическом институте Томского государственного университета, в международной конференции, проведенной при поддержке Общественной палаты РФ, Международной неправительственной организации Международная тюремная реформа, Фонда Олега Дерипаска в г. Москве, в IV Всероссийском совещании начальников уголовно-исполнительных инспекций и заместителей начальников территориальных органов ФСИН России, осуществляющих координацию и контроль их деятельности, а также в научно-практической конференции, проведение которой было предусмотрено программой совещания, в международной научно-практической конференции в г. Рязань, которая была посвящена актуальным вопросам реформирования УИС (ноябрь 2012 года).

Общественный совет активно участвует в реформировании томской УИС, в работе системы «социальных лифтов». В каждом исправительном учреждении работают комиссии по оценке поведения осужденных и определению условий отбывания наказания, в состав которых входят члены областной Общественной наблюдательной комиссии и Общественного совета при УФСИН. Важнейшим направлением работы является правовое просвещение, профессиональная подготовка сотрудников УИС. Председатель Общественного совета Н. Ольховик, член комиссии по соблюдению требований к служебному поведению сотрудников УФСИН и урегулированию конфликта интересов, участвовал в проведении учебных сборов с сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Томской области. Председатель Совета Ольховик Н.В. подготовил в соавторстве с практическими работниками суда, прокуратуры, ФСИН России и опубликовал учебное пособие «Исполнение наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества (Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2012 – 186 с.), которое рекомендовано ФСИН России для служебной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.

Работа Общественного совета при УФСИН России по Томской области на российском уровне всегда оценивалась положительно. В 2012 году будет продолжен курс на развитие гласности и взаимодействия с институтами гражданского общества.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.01.2013 08:59

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе