ТВК-2 посетили представитель федерального аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и детский омбудсмен региона

05.12.2018

ТВК-2 УФСИН России по Томской области посетили заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Елена Новосельцева, региональный Уполномоченный по правам ребенка Людмила Эфтимович, ее коллега Василий Хмельницкий и помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Владимир Киселев. Их встретили первый заместитель начальника управления Сергей Герасимов, заместитель начальника УФСИН Валерий Игнатенков, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Евгений Иванов, заместители начальника колонии Денис Чумаченко и Ольга Молодежникова. 

Гости посетили отряды, реабилитационный центр «Аврора», школу и пригласили воспитанниц на прием по личным вопросам. Руководители колонии и директор школы рассказали об организации образовательного, воспитательного процессов и психологического сопровождения подростков. В школе они получают основное общее и среднее общее образование, дополнительно посещают факультативы, с удовольствием участвуют в региональных, российских, международных предметных олимпиадах и занимают призовые места. В образовательном учреждении № 286 опытные мастера обучают специальностям: «швея», «штукатур», «маляр», «оператор ЭВ и ВМ», «гладильщик», «раскройщик», «оператор швейного оборудования», «мастер строительных и отделочных работ». Некоторые воспитанницы получают несколько профессий, которые пригодятся им после освобождения.

Воспитательный процесс включает не только хорошее образование, но и нравственное, духовное, эстетическое, физическое развитие. Многие из осужденных девушек обладают большим творческим потенциалом, не реализованным в неблагополучных семьях. Благодаря занятиям в театральной и хореографической студиях, кружках «Умелица», «Домоводство», «Марья-искусница», «Гармония», «Вдохновение», «Юный редактор», «Жемчужина» и спортивных секциях подростки гармонично и всесторонне развиваются. Футбольная команда «Амазонки» - гордость колонии – играет с командами школ города. Многочисленные кубки красноречиво говорят о спортивных победах. День колонии, конкурс красоты и таланта «Мисс ВК-2» - самые грандиозные мероприятия, которые готовит весь коллектив. Среди зрителей - члены Общественного и Попечительского советов, бывшие воспитанницы и приехавшие издалека родители. Фотографии, видеозаписи всех знаковых мероприятий бережно хранятся в музее колонии и архивах телестудии ТВК-2, регулярно выпускающей новостийные программы.

Рассказали гостям колонии и о благотворительных акциях. Воспитанницы под руководством сотрудников воспитательного отдела более восьми лет шефствуют над детьми-сиротами из социально-реабилитационного центра «Луч»: готовят спектакли, игры, конкурсы, шьют мягкие игрушки и мастерят развивающие игры. Малыши, обделенные родительской любовью и заботой, всегда ждут веселых гостей из ТВК-2, которые устраивают им незабываемые, яркие праздники.

Елена Новосельцева и Людмила Эфтимович оценили большую работу и доброе, искреннее отношение к осужденным подросткам. «Очень благодарны людям, которые душою и сердцем вместе с девочками, познавшими не самые лучшие стороны жизни. Спасибо вам за заботу об этих детях. Пусть ваша работа принесет как можно больше удовлетворения», - написала Елена Александровна в «книге отзывов».






Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.12.2018 14:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе