Слушатели ведомственного вуза посетили ТВК-2

19.11.2018

Слушатели Томского ИПКР ФСИН России, начальники отрядов исправительных колоний из 20 территориальных органов посетили Воспитательную колонию №2 УФСИН России по Томской области. Заместитель начальника учреждения Ольга Молодежникова показала им отряды, храм, школу, кабинет кружковой работы, столовую, реабилитационный центр «Аврора» и рассказала об организации воспитательной, социальной работы. «ТВК-2 – одна из двух колоний в России, в которой содержатся осужденные девушки. Здесь отбывают наказание порядка 60 воспитанниц из 32 регионов Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока», - начала рассказ Ольга Анатольевна. В учреждении работает школа, где подростки получают основное общее и среднее общее образование, и образовательное учреждение №286, где их обучают специальностям: «швея», «штукатур», «маляр», «оператор ЭВ и ВМ», «гладильщик», «раскройщик», «оператор швейного оборудования», «мастер строительных и отделочных работ».

Воспитательный процесс носит комплексный характер и включает не только хорошее образование, но и нравственное, духовное, эстетическое, физическое развитие. Многие из осужденных девушек обладают большим творческим потенциалом, но до осуждения он был не реализован. Благодаря занятиям в театральной и хореографической студиях, кружках «Умелица», «Домоводство», «Марья-искусница», «Гармония», «Вдохновение», «Юный редактор», «Жемчужина» и спортивных секциях подростки гармонично развиваются. Футбольная команда «Амазонки» - гордость колонии – участвует в товарищеских матчах с командами школ города. Многочисленные кубки красноречиво говорят о победах. По программе УЕФА и Российского футбольного союза «Хет-трик» «Футбольные поля – детям России» ТВК-2 получила профессиональное искусственное футбольное покрытие, которое стало первым и пока единственным во всей российской УИС. День колонии и конкурс красоты и таланта «Мисс ВК-2» - самые грандиозные, яркие и незабываемые праздники, в которых участвует весь коллектив. Среди зрителей - члены Общественного и Попечительского советов, бывшие воспитанницы и приехавшие издалека родители. Фотографии и видеозаписи со всех мероприятий бережно хранятся в музее колонии и архивах телестудии ТВК-2.  

Коллеги с интересом слушали О. Молодежникову, сотрудниц воспитательного отдела и задавали много вопросов. По их общему мнению, в учреждении работают настоящие профессионалы, чье искреннее, неравнодушное отношение помогает подросткам поверить в себя и изменить жизнь после освобождения. 

Слушатели ИПКР ФСИН России посетили ТВК-2

О. Молодежникова рассказала о воспитательном процессе подростков   

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.11.2018 13:12

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе