Детские омбудсмены посетили колонию

15.06.2012







14 июня в рамках Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Сибирском Федеральном округе федеральные инспекторы аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО и региональные детские омбудсмены посетили томскую воспитательную колонию №2. Правозащитников интересовал быт, питание, образование и досуг осужденных подростков. Заместитель начальника УФСИН России по Томской области Олег Уваров рассказал о реализации Концепции развития УИС и работе социальных лифтов. Начальник ВК-2 Валерий Овсянников показал гостям столовую, школу, клуб, стадион, тренажерный зал, музей и студию кабельного телевидения. Председатель Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в СФО, Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Людмила Эфтимович заинтересовалась содержанием новостийных телепрограмм. Студией кабельного телевидения «ТВК-2» руководит начальник воспитательного отдела ВК-2 Ирина Кудинова, а журналистами и операторами работают воспитанницы. Они же становятся и главными героинями сюжетов. Телевидение в ВК-2 стало одним из эффективных средств воспитания.

Уполномоченные по правам ребенка из Новосибирска, Красноярска, Кемерова, Иркутска провели прием по личным вопросам. Воспитанницы, прибывшие из этих регионов, обращались с проблемами защиты имущественных прав и вопросами трудоустройства в родном городе после освобождения. По словам Валерия Овсянникова, подросткам, освободившимся из колонии, часто некуда возвращаться, пьющим родителям они не нужны. И омбудсмены смогут оказать реальную помощь при поступлении в учебные заведения или в поиске работы.

В рамках акции «Читай свободно!», проводимой общественной организацией «Союз женщин Томской области», в библиотеку колонии томские правозащитники передали книги и журналы о психологии, здоровом образе жизни, правильном питании, моде и стиле. Подарком для воспитанниц стал спектакль «Иссумбоси» по мотивам японских сказок, поставленный Томским театром актеров, кукол и теней «Этнос». Воспитанницы в ответ показали концерт, приятно удивив зрителей мастерством исполнения и яркими костюмами. поводя итоги, омбудсмены отметили хорошие условия содержания осужденных и высокий уровень организации воспитательной работы. 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.06.2012 07:57

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе