С 1 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон

01.08.2018

С 1 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Федеральным законом устанавливаются правовые, организационные и финансово-экономические основы прохождения службы в уголовно-исполнительной системе, а также регулируются правоотношения при поступлении граждан на службу в уголовно-исполнительную систему и ее прохождении на должностях сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также вопросы статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы и гарантий их социальной защиты.

Для сотрудников уголовно-исполнительной системы Федеральным законом сохраняются специальные звания «внутренней службы». При этом в нем сохраняются традиционные институты присвоения специальных званий в соответствии с замещаемой должностью, закрепляются системные подходы к соотнесению специальных званий с воинскими званиями и классными чинами государственной гражданской службы.

В целях регламентации правового положения (статуса) сотрудника Федеральным законом определяется понятие «сотрудник», конкретизируются их права и обязанности, требования к служебному поведению, а также ограничения и запреты, связанные со службой в уголовно-исполнительной системе.

Федеральным законом устанавливается обязательность служебных отношений на контрактной основе, определяются стороны, содержание, формы и сроки действия контракта, а также порядок его заключения и изменения, детально регламентируются вопросы испытания при поступлении на службу в уголовно-исполнительную систему, перевода на другую должность, а также устанавливается исчерпывающий перечень оснований для прекращения контракта либо его расторжения и увольнения со службы в уголовно-исполнительной системе.

Отдельная глава посвящена вопросам применения к сотрудникам мер поощрения и соблюдения служебной дисциплины на службе в уголовно-исполнительной системе, наложения на сотрудников взысканий, в том числе и за коррупционные правонарушения.

Также Федеральным законом подробно регламентируются вопросы служебного времени и времени отдыха сотрудников, определяются нормальная продолжительность служебного времени, условия установления ненормированного служебного дня, а также обеспечивается единый подход к установлению видов предоставляемых отпусков и их продолжительности.

Совершенствованию профессиональных качеств сотрудников должны содействовать нормы Федерального закона, касающиеся профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки.

В целях защиты прав сотрудников Федеральным законом предусмотрено наличие переходного периода, в течение которого сотрудники могут принять решение продолжать службу на новых условиях (установленных Федеральным законом) или уволиться со службы по выбранному имеющемуся у них основанию, в том числе и по достижению предельного возраста пребывания на службе, установленного до вступления Федерального закона в силу Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1 (прекращает свое действие с 01.08.2018).

Федеральный закон с учетом современных требований подробно регулирует правовые, организационные и финансово-экономические основы прохождения службы в уголовно-исполнительной системе, совершенствует организацию кадровой и воспитательной работы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, повышает требования к кадровому составу уголовно-исполнительной системы, профессиональному уровню сотрудников, а также уровню их социальных гарантий и защиты, что позволит более эффективно решать учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы возложенные на них функции и задачи.

https://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201807190067

Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.08.2018 11:02

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе