ТВК-2 отметила 83-годовщину

27.07.2018

Сегодня ТВК-2 УФСИН России по Томской области отметила 83 годовщину со дня образования. Торжественное мероприятие открыл первый заместитель начальника управления Сергей Герасимов, поздравив сотрудников и осужденных с праздником. Под звуки гимна лучшим воспитанницам доверили поднять российский флаг.

История Воспитательной колонии, по данным архива, начинается с 1896 года. В детской сельскохозяйственной колонии земледельческого общества и ремесленных приютов содержалось 50 осужденных подростков и 50 воспитанниц. После гражданской войны колонию ликвидировали. В 1934 году было образовано Фабрично-заводское училище №1. Затем на его базе открыли смешанную колонию «Коммунар», в которую входили: Трудовая колония №1 для мужчин, Трудовая колония №2 для мальчиков, Трудовая колония №3 для девочек. Шли годы, колония менялась, неизменными оставались только приоритеты в воспитательной работе: подростки должны быть гражданами своей страны, ответственными и трудолюбивыми. В 60-десятые годы интенсивно развивалось подсобное хозяйство - увеличили пришкольный участок, организовали свиноферму. Осужденные жили проблемами страны,  в отрядах были образованы комсомольские, пионерские и профсоюзные организации. За хорошее поведение и активную работу воспитанниц возили в цирк и драмтеатр. К концу 1955 года колония преобразилась внешне. Девочек одели в одинаковую форму. На режимной территории высадили 100 деревьев. Начали строить новую фабрику. Девяти воспитанницам-передовицам вручили медали «ВДНХ СССР». В августе 1957 года прошла первая родительская конференция, а через год - первый областной слет юннатов и первый пионерский слет. Эти события вдохновляли воспитанниц на  трудовые свершения - производственные планы перевыполнялись, проблем с дисциплиной не было. В работе учебно-воспитательной части стали использовать телевидение и радиогазету.  За хорошие показатели ВКН-2 была награждена грамотой МВД СССР и денежной премией, а одну воспитанницу поощрили путевкой в «Артек» за высокий урожай кукурузы на пришкольном участке. В последующие годы акцент был сделан на трудовое воспитание. В хозяйстве было увеличено поголовье свиней, закуплено 130 кроликов, оборудованы парники и теплицы. Воспитанницы полностью обеспечили себя овощами и картофелем… Всю историю колонии можно узнать, посетив музей, экспонаты которого - пожелтевшие от времени газеты, письма, почетные грамоты - бережно хранят сотрудники учреждения.

Но на празднике больше говорили о сегодняшнем дне. Начальник учреждения Сергей Носовец, его заместитель Ольга Молодежникова поблагодарили Попечительский совет, руководителей исправительных учреждений Валерия Овсянникова и Дмитрия Позднякова за активное участие в жизни колонии и помощь в организации мероприятий. Воспитанницы под руководством начальника воспитательного отдела Юлии Айкиной показали гостям, среди которых были родственники осужденных и «выпускницы» колонии, яркое костюмированное шоу, посвященное волшебному миру театра. Хореографические этюды, пронзительная лирика и вокальные композиции создали праздничную атмосферу и приятно удивили родителей. Для них сотрудники провели экскурсию по учреждению, показали, где живут, учатся, лечатся, занимаются спортом и творчеством их повзрослевшие дети.

В средней школе подростки получают общее и среднее образование, успешно участвуют в международных и российских предметных олимпиадах. В образовательном учреждении № 286 воспитанниц обучают по специальностям «швея», «штукатур», «маляр», «оператор ЭВ и ВМ», «гладильщик», «раскройщик», «повар» и «кондитер». В учебно-производственных мастерских молодые специалисты повышают профессиональное мастерство на современном швейном оборудовании, закупленном по федеральной программе «Дети России».  

«Воспитательный процесс носит комплексный характер и включает в себя нравственное, духовное, эстетическое, физическое, патриотическое воспитание. Стало хорошей традицией ежегодно проводить конкурс красоты и таланта «Мисс-ВК-2» и День колонии. У нас работают кружки прикладного творчества, телестудия и спортивные секции – по настольному теннису, волейболу, шахматам. Футбольная команда «Амазонки» успешно играет с командами школ города", - рассказал гостям Сергей Носовец. «Наши девочки» - так называет осужденных начальник колонии. В учреждении создана по-настоящему семейная атмосфера. И подростки ее очень ценят. Ведь не случайно раз в год «выпускницы» с удовольствием приезжают на День колонии и делятся с воспитателями, начальниками отрядов своими профессиональными успехами, показывают семейные и детские фотографии. Так общаются только с самыми близкими людьми. 

Сегодня ТВК-2 УФСИН России по Томской области отметила 83 годовщину со дня образования. 


Сегодня ТВК-2 УФСИН России по Томской области отметила 83 годовщину со дня образования.


Сегодня ТВК-2 УФСИН России по Томской области отметила 83 годовщину со дня образования.


Сегодня ТВК-2 УФСИН России по Томской области отметила 83 годовщину со дня образования.


Сегодня ТВК-2 УФСИН России по Томской области отметила 83 годовщину со дня образования.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.08.2018 08:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе